Консультации / Педиатрия

Дефекация ребенка

девочка 9 лет, какает раз в 2-3 дня, удивляет стул - какашка размером 5-6 см в диаметре длинной 10-15 см, болезненных ощущений ни при дефекации ни в быту нет, расстройства пищеварения нет. Могут ли быть проблемы со здоровьем ?
Добрый день! такой кал формируется от задержки стула. Стул должен быть ежедневным, а его задержка может указывать как на нарушение рациона, так и нарушение работы органов пищеварения. Нужно анализировать питание, обследовать ЖКТ (узи). Рацион корректируют ограничением сладкого, молочного, мучного, советуют пить больше жидкости, травяные чаи (фенхель, ромашка), пробиотики (линекс). Здоровья Вам!