Консультации / Педиатрия

Контакт привитого и не привитого ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 8 мес, сегодня с подругой и ее сыном (10 мес) ходили на здоровый прием. После приема ее сыну поставили прививки акдс, гепатит, полиомиелит, вакцинацию данными прививками проводят в третий раз. Мы же данную прививку хотели делать через неделю. Мой ребенок был привит акдс и полиомиелитом в 3 и 5 мес. В третий раз, я так понимаю, делают живую вакцину, может ли она для нас быть опасной? После прививки мы ехали с ними в такси и трогали их погремушку. Но сегодня после обеда у моего ребенка поднялась температура 37,8, весь день капризны, но он и ночь перед здоровым приемом не спокойно спал. В этом месяце у нас резались два верхних зуба, заболели, как и в первый раз, когда резались два нижних. Сейчас следом режутся два верхних резца, может быть температура являться следствием прорезывания зубов и стоит ли все-таки беспокоятся насчет контакта с ребенком, привитым описанной выше вакциной?
Здравствуйте! В этой ситуации опасен живой полиомиелит, но только после дефекации ребенка, да еще и тем, у кого ни одной прививки от полиомиелита нет. В Вашей ситуации опасаться нечего. Вероятнее всего Ваша ситуация объясняется тем, что на фоне прорезывания зубов снизился иммунитет, "поймалась" ОРВИ. Следовательно, сейчас необходимо в первую очередь подключить противовирусный препарат, например, свечи Виферон, а далее смотреть по симптоматике Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся