Консультации / Проктология

кровь при дефекации

У ребенка 6 лет запоры, кал овечий, сдавленный, после дефекации ребенка обнаружила кровь в горшке и кровь около ануса. В 2 года 10 месяцев был гангренозный аппендицит, перитонит, абсцесс кишечника, парез кишок. Может ли это быть связано с кровью из ануса? Живем в небольшом селе, ПОДСКАЖИТЕ, что нам делать...
Здравствуйте. Я не являюсь врачом детской практики, и все рекомендации на сайте - это лишь рекомендации позволяющие Вам принять то или иное решение самостоятельно. Важная информация такова: 1. Наиболее часто появление крови на фоне запора происходит из-за образования трещины в анальном канале. 2. Без ликвидации запоров и без лечения трещины анального канала могут принимать хроническое течение и тогда необходимо хирургическое лечение. 3. Если нет детского хирурга следует обратиться к педиатру и хирургу взрослой практики 4. При сомнении в эффективности лечения - необходимо тщательное обследование в детском хирургическом центре Вашего региона. Поэтому Вам необходимо обратиться к детскому хирургу или педиатру и решить, что необходимо предпринять далее. Только тщательное наблюдение специалистов позволит определить тактику. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru