Консультации / Гинекология

Скудные месячные прыщи и тестостерон

Здравствуйте! Мне 32 года. Около 3 лет назад начались проблемы с циклом: месячные стали скудные,длятся 2-3 дня,выделения темного цвета, цикл нестабильный. Кроме того беспокоят подкожные красные прыщи на лице (немного) ,в основном на спине,ягодицах и в паху. Они болезненные и внутри образуется гной. Прыщи появляются за дней 10 до начала месячных, и с их началом проходят буквально за сутки. В следующий месяц все по новой. 3 года назад был лишний вес 80 кг при росте 167см. Сдавала анализ ПЦР на половые инфекции : 10 инфекций (так как прыщи были и на половых губах). Все инфекции отрицательно. Мазок так же в норме. Гепатит Б, С, сифилис, ВИЧ -отрицательно. Гормоны и УЗИ сдавала в конце цикла.(повышен пролактин 911(норма до 745 ), тестостерон 4,9(норма до 4,3).По УЗИ :УЗ - признаки нарушения трансформации эндометрия. Врач назначил достинекс, пропила его 6 мес, месячные стали идти в срок, прыщи немного уменьшились. Пересдала тестостерон стал 5,0 нмоль/л и пролактин 211мме/л через 3 месяца приема достинекса. . Потом перееехала в другой город, обратилась к гинекологу опять. Она сказала,что достинекс мне не нужен,а нужно только похудеть и гормоны придут в норму. Я перестала пить достинекс, снизила вес через год , активно занимаюсь фитнесом,соблюдаю правильное питание, вес сейчас 66,5 кг при росте 167см. Но проблемы на данный момент остались те же. Цикл скачет с января 2017 (26 дней,30 дней ,потом снова 26 и тд),скудные месячные 2-3 дня, темного цвета,и так же подкожные болезненные прыщи на спине,ягодицах и в паху примерно с середины цикла и до начала месячных. После наступления месячных все проходит. Болей или симптомов ПМС не стало. Половой жизнью не живу 3 года, беременностей не было. Скажите пожалуйста какие анализы мне нужно сдать сейчас и в какой день цикла(узи,гормоны)? Спасибо!
Добрый день . Повторите кровь на гормональный профиль и посетите эндокринолога. С заключением обратитесь к гинекологу и посоветуйтесь о применении КОК с антиандрогенным эффектом . Это позволит восстановить менструальный цикл и решить ваши косметические проблемы.