Консультации / Эндокринология

Повышен 17-oh прогестерон

Здравствуйте, мне 17 лет, рост 167, вес 50. У меня повышенное оволосение, пушок темного цвета по всему телу., Угревая сыпь на спине и груди. Ходила к эндокринологу, сдавала анализы на гормоны, все было в норме (кортизол, пролактин, дгэа и тестостерон), кроме 17-oh прогестерона, пересдавала его, но так же оказался повышенным (2.38 Нг/мл в первый раз, 1.41 Нг/мл во второй раз, 1.61 Третий при норме 0.20-1,20), Назначили пить джес 6 месяцев. До этого месячные были в норме, на фоне приема джес тоже. Через пол года закончила принимать джес, месячные пошли сначала через 28 дней нормальные, потом через 21 скудные и долгие темной какой-то кровью, потом через 30 опять темной кровью скудные и целую неделю. Тогда пошла сдавать еще раз гормоны, тестостерон, кортизол, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол, дгэа в норме. 17-Oh прогестерон целых 9.40 Нмоль/л ( норма 0,30-2,06). Сказали пересдать, но перед этим выпить за два дня по две таблетки в день дексаметазона, итог: 0,472 нг/мл (норма 0,20-1,2). Делала узи надпочечников: все в норме, узи малого таза - тоже. Все анализы на гормоны сдавала на 3-5 день цикла. В итоге, мне сказали, что проблема в надпочечниках, нужно пить дексаметазон. Но я боюсь, так как побочек много, да и не знаю, поможет ли он мне снизить гормон на всю жизнь. Хотела бы узнать: 1. Причины повышения 2. Как лечиться. Джес не вариант, так как при отмене все возвращается. 3. Возможно ли понизить гормон на всю жизнь, так как надоели прыщи и волосы по всему телу( заранее спасибо!
Добрый день. Кортизол - лишний . 17-ОП в норме (точнее, в серой зоне, что не подтверждает заболевания). Тест не был нужен, прием дексаметазона абсолютно не нужен. Кажущиеся проблемы с 17-ОП (периодические результаты с высоким уронем 17-ОП) - результат аналитической (лабораторной) ошибки, типичной для 17-ОП. Однократно нормальный уровень 17-ОП включает шкалу "серой зоны" (до 5 нг/мл), когда дальшейшее обследование не нужно. Где Вы проходили столь затейливое обследование? Напишите жалобу. Длительный прием КОК оправдан, но джес - не вариант.