Консультации / Эндокринология

Скудные месячные нерегулярный цикл и прыщи

Здравствуйте! Мне 32 года. Около 3 лет назад начались проблемы с циклом: месячные стали скудные,длятся 2-3 дня,выделения темного цвета, цикл нестабильный. Кроме того беспокоят подкожные красные прыщи на лице (немного) ,в основном на спине,ягодицах и в паху. Они болезненные и внутри образуется гной. Прыщи появляются за дней 10 до начала месячных, и с их началом проходят буквально за сутки. В следующий месяц все по новой. 3 года назад был лишний вес 80 кг при росте 167см. Сдавала анализ ПЦР на половые инфекции : 10 инфекций (так как прыщи были и на половых губах). Все инфекции отрицательно. Мазок так же в норме. Гепатит Б, С, сифилис, ВИЧ -отрицательно. Гормоны и УЗИ сдавала в конце цикла.(повышен пролактин 911, тестостерон 4,9). Врач назначил достинекс, пропила его 6 мес, месячные стали идти в срок, прыщи не уменьшились. Пересдала тестостерон стал 5,0 нмоль/л и пролактин 211мме/л через 3 месяца приема достинекса. . Потом перееехала в другой город, обратилась к гинекологу опять. Она сказала,что достинекс мне не нужен,а нужно только похудеть и гормоны придут в норму. Я снизила вес через год , активно занимаюсь фитнесом,соблюдаю правильное питание, вес сейчас 66,5 кг при росте 167см. Но проблемы на данный момент те же. Цикл скачет с января. (26 дней,30 дней ,потом снова 26 и тд),скудные месячные 2-3 дня,темного цвета,и так же подкожные прыщи красные болезненные на спине,ягодицах и в паху примерно с середины цикла и до начала месячных. Половой жизнью не живу 3 года, беременностей не было. Скажите пожалуйста какие анализы мне нужно сдать сейчас и в какой день цикла(узи,гормоны)? Спасибо!
Здравствуйте. Для исключения гиперандрогении (повышенный уровень андрогенов в крови) необходимо сдать следующее на 3-5й день цикла: фсг, лг, эстрадиол, ттг, тестостерон общий, тестостерон свободный, дегидротестостерон, 17он-прогестерон, дэас, кортизол и пересдайте пролактин для надежности. УЗИ необходимо сделать на 5-7й день цикла, а дальше ближе к предполагаемой овуляции (при цикле 28 дней это 14й день, при цикле 30 дней это 16й день), затем во вторую фазу цикла. Задача понять есть ли овуляция. Так несколько циклов подряд. По результатам анализов и данных УЗИ можно будет уже судить. С уважением, Полякова А.Н.
Спасибо за развернутый ответ. Только УЗИ делать несколько месяцев подряд или гормоны тоже сдавать эти месяцы?
Гормоны один раз, УЗИ несколько месяцев (2-3).