Консультации / Генетика

Помогите расшифровать анализ

Врач пропустила второй скрининг! Генетики предложили взять пуповинную кровь, где куча рисков, я отказалась, она меня пугала Дауном,но я все же написала отказ. Не могу теперь об этом не думать, нервничаю... Что значат все эти цифры: Первый скрининг:12 нед.6 дн. возраст 38, второй ребёнок. Результаты прикладываю на фото. Не понимаю, что значит "расчетный риск и граница". И можно ли исключить Дауна трехмерным узи,не вмешиваясь внутрь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Расчётный риск — это риск, подсчитанный с учётом возраста, УЗИ и показателей биохимии крови. Граница — уровень риска, при котором нужно направлять на инвазивную диагностику. Второй скрининг при нормальных результатах первого по стандарту не проводится. Показаний для инвазивной диагностики у вас не вижу. УЗИ не позволяет точно исключить патологию. Практически на 100% можно исключить синдром Дауна, если сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама".