Профилактика или лечение сопелек

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день, Люция Александровна. Подскажите пожалуйста чем лечить сопельки ребенку, нам 3 месяца.Я сама переболела гайморитом, сейчас появились у малыша прозрачные сопли, боюсь как бы не было осложнений.

Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Чтобы не было осложнений в виде отитов или синуситов, сопельки желательно отсасывать специальным аспиратором, но перед отсасыванием закапать в носик обязательно для разжижения слизи капли Аква Марис Для Детей. После туалета носа, для лечения используйте капли деринат, можно протаргол.