Консультации / Педиатрия

Вакцинация АКДС

Добрый день! Моему сыну 2.1 , в мае нужно сделать ревакцинацию АКДС. Первую вакцину сделали сыну АКДС отечественную , после неё были побочные эффекты ( непрерывный плач в течение 3ч, большая шишка , покраснение). В год сделали 2 вакцину инфанрикс ( побочные эффекты отсутствовали, что меня сильно порадовало), потом 3 - инфанрикс. В мае нужно делать ревакцинацию, но инфанрикса нет в Ростове. Полиомиелит сделан весь по графику , 5 раз ( последний в марте этого года каплями). Мой вопрос: можно ли уколоть пентаксим, тогда получится лишний полиомиелит или сделать отечественную АКДС (но очень страшно) ? От чего будет меньше вреда?
Добрый день! Это распространенная проблема, так инфанрикса нет нигде и не будет. В таком случае просто ставят пентаксим, так как лишний полиомиелит не вредит. Но все равно последнее слово за педиатром, он должен утвердить такую индивидуальную схему. Здоровья Вам!