Консультации / Педиатрия

Вакцинация АКДС

Добрый день! Моему сыну 2.1 , в мае нужно сделать ревакцинацию АКДС. Первую вакцину сделали сыну АКДС отечественную , после неё были побочные эффекты ( непрерывный плач в течение 3ч, большая шишка , покраснение). В год сделали 2 вакцину инфанрикс ( побочные эффекты отсутствовали, что меня сильно порадовало), потом 3 - инфанрикс. В мае нужно делать ревакцинацию, но инфанрикса нет в Ростове. Полиомиелит сделан весь по графику , 5 раз ( последний в марте этого года каплями). Мой вопрос: можно ли уколоть пентаксим, тогда получится лишний полиомиелит или сделать отечественную АКДС (но очень страшно) ? От чего будет меньше вреда?
Добрый день! Это распространенная проблема, так инфанрикса нет нигде и не будет. В таком случае просто ставят пентаксим, так как лишний полиомиелит не вредит. Но все равно последнее слово за педиатром, он должен утвердить такую индивидуальную схему. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2017
О консультанте