Консультации / Педиатрия

Вакцинация акдс

Доброе время суток!! Я к вам за советом! Моему ребенку невролог дала мед отвод к акдс до года от рождения, мы сделали певуб вакцинацию обычной русской вакциной и реакции отрицательной не было. Еще через год-в июле 2014 года нам сделали вторую вакцинацию акдс( такой перерыв получился из-за частых орви), но на этот раз мы тяжело отреагировали на вакцину, температура 39, плаксивость вплоть до истерик и беспокойство ночное, место введения вакцины( бедро) опухло и покраснело, три дня сынок страдал и таскал ножку за собой... Сейчас нас педиатр зовет на третью вакцинацию. Прежде чем идти хочу узнать стоит ли? Или можно закрыть вакцинацию на двух прививкпх и в след году начать ревакцинацию адс ( без коклюша)?? Посоветуйте, пожалуйста! Очень боюсь еще страшнее реакции от третьей акдс, осложнений ее по неврологии... Но и коклюша тоже боюсь... Что будет оучше доя моего ребенка? Помогите!) Спасибо!!!!
Здравствуйте! В этой ситуации могу порекомендовать следующее: 1. обратитесь к иммунологу, пусть разобьет Вам эти прививки по компонентам, так переносить их будет легче. Да, будет не одна прививка, а несколько, то есть несколько укольчиков, но при этом легче перенесется 2. можно заменить отечественную вакцину на импортную, Инфанрикс реже дает побочные действия 3. делайте вакцинацию только на фоне полного здоровья (сдайте анализы крови и мочи, пусть пелиатр тщательно осмотрит ребенка в день прививки). за три дян до вакцинации,в день прививки и три дня спустя нее принимайте противоаллергические средства для снижения вероятности аллергической реакции. 4. чтобы опять не сдвинуть сроки прививки от ОРВИ (сейчас довольно высокая заболеваемость), можно использовать по назначению педиатра профилактическое противовирусное средство, например, Виферон Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся