Консультации / Педиатрия

Вакцинация АКДС и АДС-м после перенесенного коклюша

Здравствуйте! На данный момент моему ребенку 1 год 8 месяцев. 28.07.2016 нам поставили первую прививку АКДС. Потом в конце августа мы заболели коклюшем и лечились в стационаре. 15 сентября нас выписали. 24 января 2017 года нам поставили вторую прививку АДС-м. Медсестра прививочного кабинета и иммунолог считают, что вакцинация на эти инфекции считается завершенной. И нам не будут ставить третью вакцинацию АКДС или АДС-м. Но инфекционисты утверждают, что ребенка необходимо прививать, не обращая внимания на перенесенное заболевание коклюшем. И ставят нам по графику третью вакцинацию АКДС. Как быть? Кого слушать? Считается ли вторая вакцинация АДС-м после АКДС завершенной? Выработался ли иммунитет на эти инфекции после двух прививок и перенесенной болезни? Или следует провести третью вакцинацию?
Добрый день! А зачем прививать ребенка после коклюша (если это был действительно он и подтвержден лабораторно), если у переболевшего ребенка уже есть иммунитет к коклюшу? Не вижу необходимости в третьей вакцине. Здоровья Вам!
Коклюш действительно был подтвержден лабораторно. А как же другие компоненты вакцины (не коклюшные) столбняк и дифтерия. На них выработается иммунитет и после двух вакцин? Третью нет необходимости делать? Т.е. после АКДС и АДС-м вакцинация завершена?
Да, завершена, так как ребенку уже больше 1,5 лет.
Тогда как, в нашем случае, будет проходить ревакцинация от всех этих инфекций?
После 1,5 лет ваша вакцинация и считается ревакцинацией.
У нас еще не поставлены прививки от пневмококковой инфекции и от кори, краснухи, паратита. В нашем случае какую лучше поставить прививку: Превенар 13 или Пневмо 23? и по какому графику их можно поставить?
Индивидуальный график имеет право составлять только лечащий врач. Пневмо 23 ставят после 2 лет, значит в Вашем случае оптимальнее Превенар.