Консультации / Урология

Общий анализ секрета простаты кокки и диплококки в небольшом количестве

Добрый день! Беспокоит цистит почти каждый месяц, заметила, что каждый из рецидивов начинается после полового акта на следующий или через день. Лечилась, как мне кажется, уже всем. Сдавала бак посев мочи 2 раза, первый раз обнаружили enterococcus spp. 10^6, через пол года klebsiella pneumoniae 10^9. Лечусь именно антибиотиками, которые указаны чувствительными в анализе. Помогает хорошо и быстро. Уролог, сказал чтобы муж сдал анализ секрета простаты. Сдал, обнаружены кокки и диплококки Гр (+) в небольшом количестве, лейкоциты 5-7 в п/зрения. ИППП нет, оба сдавали. По гинекологии все в норме- сдавала посевы, мазки по грамму, мазки с трех точек, фемофлор 17 . Мужа вообще ничего не беспокоит.Нормально ли содержание кокков и диплококков в секрете?Может ли цистит возникать каждый раз из-за мужа судя по анализу, и какие возможно ещё необходимо мужу сдать анализы чтобы подтвердить или опровергнуть этот путь заноса инфекции? Спасибо!
Здравствуйте. Кокки и диплоккоки это характеристика формы бактерии, но не название. Наличие бактерий в секрете или сперме может быть при заболевании простаты. В этом случае можно сдать посев спермы на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Часто рецидивирующие (повторяющиеся) циститы необходимо лечить не только антибиотиками, но и профилактическими мерами. Нужно выявить причину, а не лечить последствие. Причинами может быть: нарушение гигиены партнеров или избыточная гигиена; дистопия уретры у женщин; спермицидные смазки; ношение белья (стрингов); использование ежедневных прокладок; во время полового контакта сочетание разновидностей секса (оральный и вагинальный)... Попробуйте после каждого полового акта делать принудительное мочеиспускание. Возможно придется пройти и цистоскопию для уточнения патологии.