Консультации / Аллергология и иммунология

Связь НЯК и вируса Эпштейна-Барр

Здравствуйте, Алексей Александрович. Ищу способы усмирения неспецифического язвенного колита не зверским медикаментозным гробящим весь организм лечением по схеме. Нашла информацию, что ВЭБ влияет на развитие аутоиммунных заболеваний. Хочу узнать Ваше мнение. Может быть, Вы сталкивались в Вашей практике с подобными случаями. Действительно ли то, что, усмирив этот вирус, можно усмирить и НЯК? Какими препаратами можно на него воздействовать, и какие анализы нужны перед назначением лечения? Я делала лишь качественный анализ на ВЭБ, и он был обнаружен у меня. На Вас надежда. Результат недавней колоноскопии: Описание: Толстая кишка осмотрена до купола слепой кишки. Баугиниева заслонка губовидной формы, слизистая розовая. Терминальный отдел подвздошной кишки осмотрен на 5,0 см. Слизистая его розовая, бархатистая. Просвет ободочной кишки хорошо расправляется воздухом. Для уменьшения вздутия использован эспумизан 10,0 в разведении дистиллированной водой. Тонус кишечной стенки не снижен, перистальтика прослеживается. Гаустрация правильная. Форма просвета соответствует отделу кишки, cлизистая слепой, восходящей кишки незначительно гиперемирована, с немногочисленными точечными микро-абсцессами, слизистая в поперечно-ободочном отделе истончена, с полигональной формы белесоватыми плоскими рубчиками, единичными псевдополипами Д 0,2-0,3см, в левой половине слизистая розовая, не отечна, сосудистый рисунок просматривается хорошо. При осмотре в режиме NBI микрососудистый рисунок правильный, патологических сосудистых петель не выявлено. Заключение: Неспецифический язвенный колит, тотальное поражение, умеренная эндоскопическая активность в пра- вой половине ободочной кишки. Пвевдополипы толстой кишки. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИСЛЛЕДОВАНИЕ Микроскопическое описание: 1 (37706) В биоптате подвздошной кишки умеренно выраженная смешанная воспалительная инфильтрация, субатрофия ворсинок, лимфатические фолликулы  с признаками гиперплазии. 2 (37707), 3 (37708), 5 (37710) в биоптатах слизистой слепой, восходящей, нисходящей ободочной кишки умеренно смешанная воспалительная инфильттрация с наличием криптитов и крипт-абсцессов, с нарушением ориентации крипт. 4 (37709) в биоптате слизистой поперечной ободочной кишки скудная смешанная лейкоцитарная инфильтрация, нарушение ориентации крипт. 6 (37711), 7 (37712) в биоптатах слизистой сигмовидной и прямой кишки умеренная смешанная лейкоцитарная инфильтрация с лимфоидными агрегатами, фолликулами и эпителиоидноклеточными гранулемами, в прямой кишке единичные многоядерные гигантские клетки. Заключение: Недифференцированный диффузный умеренно активный колит. ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: 1. В материале с тонкой кишки кишечный эпителий без атипии. Лимфоидные элементы разной степени зрелости, наличие нейтрофилов, эозинофилов, плазматических клеток.        2-5. В материале с толстой кишки кишечный эпителий без атипии, часть эпителия с признаками гипер- плазии. Воспаление (лимфоидные элементы разной степени зрелости, нейтрофилы, эозинофилы, плазма- тические клетки, гистиоциты).    6,7. В материале с сигмовидной и прямой кишки кишечный эпителий без атипии. Лимфоидные элементы разной степени зрелости, очаговые скопления нейтрофилов.
Добрый день. Связи никакой нет. У вас серьезное заболевание, которое поддается лечению. Не занимайтесь поиском информации в интернете и самолечением. Незамедлительно обратитесь к гастроэнтерологу.