Стекает слизь по задней стенке горла

анонимно, женщина, 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5,5, стекает слизь по задней стенке горла, из-за этого постоянно не кашель, а кыханье, как будто что-то мешает. Наш лор ставит аденоид и назначает лечение: синупрет, ринофлуимуцил, альбуцид, протаргол, но улучшений нет, сами пробовали полидекс и более менее помогает на время гексарал. Сдавали мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,все хорошо. Подскажите чем попробовать еще?

Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Если гнойных выделений нет, промывайте нос Аква Марис Беби, для горла используйте фалиминт. И понаблюдайте за ребенком, может с такими жалобами протекать невроз.

Консультация врача отоларинголога на тему «Стекает слизь по задней стенке горла»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.