Консультации / Генетика

Риск рождения ребенка с патологией

дравствуйте. Мне 37 лет, 2-ая беременность. Первая протекала хорошо, родился здоровый ребенок. Выкидышей и абортов не было. По результатам УЗИ 12 недель были следующие показатели: КТР 54 мм, ТВП 1,6 мм, визуализация носовой кости 2,0 мм. Биохимические анализы крови в норме. При этом мне ставят риск развития патологий у ребенка и настоятельно рекомендуют сделать амниоцентез. Скажите, пожалуйста, насколько у меня серьезные риски рождения ребенка с патологией. Спасибо.
Здравствуйте! В настоящее время в большинстве регионов России при нормальных показателях УЗИ и скрининга женщину не направляют на амниоцентез только лишь из-за возраста (какие ещё факторы риска, из вашего письма я не поняла). Тем не менее, во многих европейских странах считают, что женщина старше 35 лет относится к группе высокого риска в любом случае, поэтому в самом начале беременности (после 9-10 недель) ей рекомендует сделать неинвазивный пренатальный тест.
Спасибо. Меня интересует вопрос, нормальные ли у меня показатели УЗИ (о них я писала выше)? Спасибо.
Здравствуйте! Да, нормальные.
Большое спасибо!
Консультация врачей генетиков на тему «Риск рождения ребенка с патологией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Генетика, Гинекология
Сайт