анонимно, женщина, 32 года
Доброе утро, Люция Александровна! Нам 4 года, Недавно болели со всеми прилагающимися, насморк, горло, кашель, температура. Вот вроде бы и вылечились, кроме носа, заложенность не проходит. В нос мирамистин, аквалор, умкалор в каплях, в горло гексорал, от кашля корень солодки, при температуре нурофен давала. Подскажите эффективное и безопасное средство для снятия заложенности. Действия називина не хватает а часто нельзя.
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте.Альтернативой сосудосуживающим каплям являются гипертонические растворы морской воды,
например Аква Марис Стронг. За счет разницы осмотического давления он уменьшает отек слизистой и снимает заложенность носа. Микроэлементы морской воды помогают восстанавливать слизистую и повышать местный иммунитет. Чаще всего у детей после вирусных инфекции причиной заложенности бывают гипертрофированные аденоидные вегетации. Можно провести в нос курс эуфорбиум композитум 3 раза в день 3 недели и показаться опытному детскому лор врачу.