Консультации / Проктология

Беременность при НЯК

Здравствуйте, у меня НЯК(повреждение 90см, но походу лёгкой формы- слизь, кровь и незначительные редкие боли) и я на данный момент на 14 неделе беремености . До беременности пила сульфасалазин-ЕН(слава богу он помогает мне поддерживать ремиссию), но как узнала что беременна прекратила приём препарата. У нас город маленький и проктолога нету, а хирург не силён в этой болезни. Спросила у него Как мне быть беременность же прописал мне Салофальк микроклизмы,но они такие дорогущие. На данный момент ремиссия вроде держится. Не пью таблетки с конца февраля. Ну и у меня соответственно страхи по поводу роста ребеночка- ведь когда он будет расти, кишка же будет перемещаться. И я так думаю что начнётся обострение. Вопросы у меня такие: Каковы шансы что у меня будет обострение? В вашей практике наши братья рожали здоровых детей? Есть ли альтернатива Салофальку? Может у Вас есть личные советы и рекомендации от себя? Я очень хочу ребеночка, но очень боюсь за него. Муж переживает за меня, его беспокоит что я перестала пить Сульфасалазин, но и Салофальк позволить себе не можем, на данный момент его волнует моё здоровье, . А я хочу своего бэбика, может это последний шанс у меня родить. Дайте советы от себя, из личной практики (кроме обращения к специалисту очно, с ним я уже наобщалась. А Няк он и в Африке НЯК). На данный момент плод развивается хорошо, моё самочувствие тоже. Стул раз в сутки! Давно такого не было(обычно 2-4 раза в ремиссии, и более 7 раз при обострении). О Господи, за что мне это! И главный вопрос оно передаётся по наследству?
Здравствуйте, в моей практике такого случая не было. Следуйте назначениям Вашего доктора, так как НЯК-проблема серьезная, и нужно сделать всё возможное, чтобы не было обострения, тем более при беременности. Данный препарат есть и в таблетках, но Вам его назначили в клизмах, чтобы снизить негативное влияние на ребенка. У ребенка может быть предрасположенность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, так что с самого рождения выстраивайте правильный рацион.