Консультации / Неврология

У ребенка отбирают игрушки Теперь он боится детей и игрушки из рук не выпускает

Здравствуйте.У нас такая проблема.У нас растет дочь,сейчас ей 1.10,пока не говорит,проблем по неврологии/психологии небыло.Очень спокойная,доброжелательная,в меру активная.Раньше всегда шла к любым детям,сама несла давала свои игрушки,предлагая поиграть.Никогда сама в наглую ни у кого ничего не заберет,так воспитаны.Но на площадке есть дети более активные.Подбегают к ней и из рук вырывают игрушки (не важно свои или ее).У нее отобрать легко.Максимум ,что она может сделать это ходить и просить "дай" ,либо прячет заспину,или отдает мне.Если она катается на самокате/велосипеде и к ней подбегают отобрать-она уступает.И я вижу,что это уже боязливость.Даже пугается,когда ругаются не на нее.Но не плачет (как считают мамы активных детей-раз она не плачет,то все нормально.Их чадо может и отобрать)Конечно я за нее заступаюсь,стараюсь помочь разрешить конфликт справедливо.Обьясняла ей,что если она не хочет отдавать свою ,то может не отдавать.Или сама вместе с ней держу ее игрушку и не отдаю. В итоге все дошло до того,что она на улице формочки отдает мне и просит спрятать в пакет,если она оставила велосипед и катается на горке,а мимо идет ребенок-она быстрее бежит к велосипеду-боится что заберут.Дома все игрушки тащит в кровать (и раньше такое было,но она не держалась за них во сне),может посреди ночи проснуться,плакать и просить либо конкретную игрушку,либо просто кричать "дай"... Причем дома мы никогда у нее игрушки не забираем,они в свободном доступе.На улице я могу не дать чужую вещь или игрушку.Могу забрать ,если хозяин игрушки уходит.При этом обьясняю почему я забираю или не даю.... Помогите пожалуйста советом,что мне делать? И что происходит с ребенком-это начала проявляться "жадность" и поятие "мое" или она напугана поведением других детей?
Здравствуйте! Мне кажется, это похоже на своеобразную психологическую травму. Возможно, девочку кто-то напугал в свое время. Очень дочери рекомендована работа с детским психологом. Вам необходимо всячески подчеркивать ощущение безопасности, заботы с вашей стороны. Лучшим пока видится консультация с психологом, на которой специалист подробно объяснит, как себя вести с ребенком для достижения лучшего результата. Всего вам доброго и успехов в преодолении трудностей!