Консультации / Психология и психиатрия

Заикание

Анна Викторовна, добрый день! Моему сыну 11 лет, хорошо учится, очень ответственный и умный ребенок. В 4 года внезапно стал заикаться, медикаментозное лечение - прописывали пантокальцин, мидокалм - был эффект на время приема препаратов. позднее - другой врач- мидокалм и тенотен прописала, но эффекта как в первый раз не было. У сына заикание идет "волнообразно" - ослабевает, то проявляется с новой силой. Есть еще такая проблема, как забывчивость - может тут же забыть о моей просьбе и начать какое то свое дело, или начинать что то делать, отвлечься, забыть и начать другое дело - надо контролировать. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Мы живем в маленьком городке, специалистов хороших нет((. Есть ли какая то методика для отработки этих проблем - заикания и улучшения концентрации внимания? Надо ли опять сходить к врачу и принимать препараты? Буду Вам бесконечно благодарна!
Здравствуйте! Чтобы улучшить концентрацию внимания необходимы занятия в бассейне, в спортивной секции. Частые прогулки на свежем воздухе. Исключить телевизор, компьютер, планшет по возможности полностью. Нельзя допускать перегруза в учебе, потому что это также может стать причиной ухудшения концентрации внимания. Кроме этого можете научить его составлять план и выполнять его - например, заведите блокнот, в котором он будет записывать список необходимых на сегодня дел, а при выполнении ставить галочку. Более конкретные рекомендации, к сожалению, дать не могу, потому что для этого нужна диагностика. Насколько я знаю, в коррекции заикания необходим комплексный подход - необходимы дыхательные упражнения, артикуляционные, и другие занятия .Плюс работа с психологом/психотерапевтом. Если в вашем городе нет логопедов, можете воспользоваться интернет ресурсами. Можете обратиться с данным вопросом к логопеду на этом сайте.