Здравствуйте! Ребенку 5 лет. За год 2 раза переболели ангиной , сейчас 2-ой раз болеем гайморитом. ЛОР прописал аугментин 7,5 мл. 2 р. в день - 7 дней, синупрет 20 кап. 3 р. в день, Снуп и Изофру по 1 впрыскиванию 3 раза в день. Подскажите, этого достаточно и правильное ли лечение? У ребенка насморк постоянно. Аденойды проверяли, все в порядке. Какие исследования еще можно сделать? Спасибо за ответ.
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Если выделения из носа гнойного характера, надо сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если чаще слизистого и заложенность носа, то риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е . А еще обследование на вирусы ( ТОРЧ инфекции) и консультация иммунолога.
Лечение назначено все правильно, только не забывайте промывать нос, например раствором морской воды Аква Марис Беби, оснащенного специальной насадкой для удаления выделений из труднодоступных мест и улучшающего функцию мерцательного эпителия.
Для повышения иммунитета можно провести 3 курса исмигена.