Храп

анонимно, женщина, 27 лет
здравствуйте!ребенку 3 года когда спит храпит иногда громко,иногда не сильно громко,насморка нет,горло чистое, это нормально?

Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Надо показать ребенка детскому лор врачу, по жалобам похоже что у ребенка гипертрофировались аденоидные вегетации.

анонимно
здравствуйте,можно ли в три года удалять аденоиды?

Буранова Люция Александровна
Здравствуйте. Да, аденотомию можно делать с 3х лет. Но чем раньше сделана аденотомия, тем чаще бывают рецидивы. В каждом конкретном случае свои показания. Если рецидивируют отиты или снижается слух, то надо оперировать.

Консультация врача отоларинголога на тему «Храп»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.