Консультации / Болезни сосудов

судороги , синяки на ногах

Мне 29 лет, с детсва страдаю от ангины, в 16 лет перенесла ангину в тяжелой форме, поставили на учет,( два раза в год кололи бециллин) ангина дала осложнения, ноги постоянно сводит судороги, но меня беспокоит самопроизвольное появление синяков на ногах , с чем это может быть связанно ? ( врач мне сказал, что у меня высокая проникаемость вен?! ) что это означает?
Здравствуйте. Связь между "синяками" и ангиной крайне маловероятна. Склонность к синякам вообще характерна для женщин, что обусловлена особенностями скорее гормонального фона. Да, это говорит о высокой проницаемости сосудов на микроциркуляторном уровне, о "повышенной ломкости капилляров", однако это зависит только от индивидуальных особенностей организма: от гормонального фактора, от активности в течение дня, в т.ч. занятиях спортом. Старайтесь больше двигаться, вести активный образ жизни, заниматься спортом, соблюдайте здоровую, богатую витаминами диету - это все, чем вы можете помочь своему организму, не прибегая к лекарственному лечению. Всего вам доброго.