Консультации / Болезни сосудов

Судороги

Алесандр Павлович!У меня часто бываот ночные судороги ног.Точнее, не только ночные, могу и днём прилечь, а судорога сводит или икры. или от пальцев по подъёму ног. Скажите, пожалуйста, какие надо сдать анализы, чтоб , если возможно, узнать причину болей. .Каблуками не увлекаюсь, на работе(учитель) ношу сменные панталеты на маленькой танкетке.Рост175, вес 85(небольшой перебор). Спасибо.
Здравствуйте! Причин для судорог может быть несколько. Это и варикозная болезнь вен нижних конечностей: венозный застой провоцирует судороги (обратитесь к флебологу, пройдите ультразвуковую диангостику вен). Возможно, есть нарушение электролитного состава крови: недостаток калия, кальция, магния и т.д. (можно сделать анализ крови на электролитный состав). Так же причиной могут быть ортопедические проблемы: плоскостопие, например. Не нужно забывать и про остеохондроз позвоночника, который часто сопровождается судорогами ног.