Консультации / Отоларингология

Какие проходить обследования

Добрый день, Люция Александровна! У ребенка постоянно заложен нос. Мы уже не знаем, что с ним делать! Бывают улучшения на несколько недель, но потом снова. Единственное, что сказал ЛОР - аденоиды в норме. Но ведь я так понимаю, тогда нос должен дышать?? Ребенку 6 лет, в развитии не отстает. Хотим поехать в Уфу в платную клинику и пройти там полноценное обследование, но я переживаю, как бы чего лишнего не назначили. Не могли бы Вы подсказать, какие анализы нам точно нужно сдать? И чем на сегодняшний момент помогать ребенку справиться с отеком?? можно ли сосудосуживающие нам? и если да, то какое? спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Неплохо провести видеоэндоскопию носа и носоглотки, чтобы посмотреть нет ли искривления перегородки носа, аденоидных вегетации? Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию. Любые сосудосуживающие капли больше 5 дней использовать не рекомендуется. Попробуйте для орошения носа использовать гипертонические растворы морской воды, например Аква Марис Стронг. За счет разницы осмотического давления он снимает отек и уменьшает заложенность носа без использования сосудосуживающих препаратов.Основное лечение назначат после правильной постановки диагноза.