Консультации / Отоларингология

Не проходит гнусавость голоса

Здравствуйте, Люция Александровна. Помогите пожалуйста разобраться в анализа и поборе лечения. На протяжении 4-х месяцев у дочери не проходит гнусавость в голосе. Соплей, кашля, температуры не было, носом дышала свободно. 2 месяца назад при осмотре педиатр сказала, что у ребёнка стекание по задней стенке и красное горло, назначила Полидексу по 1д х 2р/д ( 5 дней). После курса пошли к лору и она сказала, что стекание осталось и горло красное, т.к Полидексу нужно было использовать 7 дней, а не 5. Следом лор назначает Изофру по 1д х 2р/д ( 7 дней), мирамистин в горло, ингаляции с физраствором. Все хорошо, но гнусавость не прошла и лор уже назначает нам Ирс 19 по 1д/ х 1р/д ( 10 дней), потом перерыв 20 дней и так 3 раза. После первого использования Ира 19 у дочери на 15 день сильно заложило нос, стала хрюкать, храпеть во сне, спит с открытым ртом. От себя решила сделать ребёнку риноцитограмму и вот результаты: эозинофилы - 6%; с/яд - 74%; кл. Эпителия - 20%; слизь умер в п.зр..; флора кокко в п.зр. В ОАК: лейкоциты - 10.9; соэ - 8; лимфоциты - 50; нейтрофилы - 36. Люция Александровна, подскажите пожалуйста, какое лечение нам необходимо провести при указанной риноцитограмме, либо необходимы дополнительные анализы? Заранее спасибо.
Здравствуйте. По жалобам похоже на хронический аденоидит, который протекает с заложенностью носа, стеканием по задней стенке носоглотки слизи. У детей с гипертрофированной лимфоbдной тканью бывает на ИРС-19 заложенность носа усугубляется. По риноцитограмме больше данных за воспалительный характер выделений, но полностью исключить аллергию нельзя.Неплохо сдать кровь на наличие цитомегаловирусной инфекции, мононуклеоза и вируса герпеса, т к в анализе крови повышено содержание лимфоцитов. .При необходимости сходите на консультацию к инфекционисту.
Спасибо вам большое.