Консультации / Генетика

1-ый скрининг в норме ли показатели или стоит волноваться

1-ый скрининг был в 11,5недель.32года.узи в норме.ктр 51,9мм.чсс 163уд.мин.твп 1,30мм.кость носа определяется 1,8мм.норма.вес матери 54,8кг.Беспокоит биохимия!!!хгч 118,70ме/л (2,668мом) я читала что норма 2-2,5 мом а у меня 2,668 но гинеколог сказала нормальноразве это норма???.а РАРР-Р 1,660Ме/л (0,541мом)И покоя не дает расчет рискв трисомии 21 базовый риск 1:408,а индивидуальный всего 1:289.меня отправили на пересдачу крови в 15-ть недель .показатели были хорошие в норме,но риск трисомии не расчитывали.гинеколог меня даже не отправила на консультацию к генетику.Я живу в Тольятти врача генетика в нашем городе нет поэтому обратилась к вам.стоитли мне переживать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Итоговый риск у вас выше среднего, но тем не менее он не настолько высок, чтобы направлять вас на инвазивную диагностику (оценивается итоговый уровень риска, а не каждый показатель по отдельности). Второй скрининг менее точен, чем первый, поэтому все выводы должны делаться, прежде всего, на основании первого скрининга. Я рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама", поскольку хотя риск и не настолько высок, чтобы делать "прокол", ХГЧ чуть выше нормы и РАРР на нижней границе настораживают (такая "вилка" бывает при синдроме Дауна, хотя может быть и вариантом нормы).