Консультации / Педиатрия

Длительный отказ от еды при отсутствии других явных симптомов

Ребенок болеет четвертый день, в первый день максимальная температура 37,4. Во второй - 37,2, жидкий стул 4 раза. На третий день температура в норме, стул в норме, поел первый раз вечером - морковка и рис (около 2 столовых ложек). Сегодня опять отказ от еды (после обеда согласился съесть половину груши) температура нормальная, стула нет. Все дни хорошо и много пьёт, настроение хорошее, но явная слабость, спит больше, чем всегда. Сегодня преимущественно лежит, сил играть нет. Вопрос - насколько критична ситуация, стоит ли дальше ждать улучшения или надо бежать по врачам обследоваться? Ребенок неговорящий, сказать где болит не может, внешне признаков наличия болей нет.
Добрый день! Это говорит о срыве работы поджелудочной, потому и нарушен стул, и отказ от пищи. Конечно, ребенка правильно обследовать и получить лечение. Зачастую проблема решается диетой без молочного и сладкого, курсом мезима и мотилиума, обильным питьем (чай с ромашкой). Здоровья Вам!