Консультации / Гастроэнтерология

Амилаза в крови и моче

Добрый день! Появились боли в левом подреберье схваткообразного характера, отрыжка, изжога после сладкого и метеоризм. В анамнезе холецистит, так же есть хронический гастрит высокой степени активности и рефлюкс. Сдала анализ мочи на диастазу, альфа амилаза 478 при референсных значениях 0-321, через неделю пересдала платно порционную мочу и кровь, анализ крови на амилазу панкреатическую в норме (32, при референсных значениях от 8 до 51), анализ мочи так же завышен 32.5 ед/ч при референсных значениях 1-17), за 20 дней до сдачи анализов закончила принимать антибиотик Кларитромицин, после этого прокалывали Мексидол и Милгамму, за день до сдачи второго анализа приостановила прием Мебикара и Мекси Б6 (диагностирована ВСД). Сделала УЗИ брюшной полости, поджелудочная в норме (размеры: головка-21мм, тело - 12мм, хвост -20мм, вирсунгов проток не визуализируется, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, визуализация удовлетворительная, контуры ровные и четкие, объемные образования не обнаружены), по узи есть только утолщение стенок желчного пузыря (3.5мм) и нефроптоза правой почки 1 степени), а так же пневмотоза кишечника (сказали небольшое скопление газов). Прошлое УЗИ делала в декабре 2016 года, показатели остались прежние. Диабета нет, внематочной беременности тоже, травм не было. Скажите пожалуйста, почему может быть повышена амилаза в моче? Какие еще анализы необходимо сдать перед походом ко врачу?
Добрый день. Увеличение количества амилазы в моче может быть и не связано с состоянием поджелудочной железы. При этом заболевании (хроническом панкреатите) активность амилазы может превышать верхнее референсное значение в 6-10 раз. У вас же превышение совсем небольшое. Например, она часто повышается при применение некоторых лекарственных средств (кортикостероиды, антибиотики, средства оральной контрацепции, анальгетики наркотического характера и др.). В вашем случае это также может быть результатом хронического холецистита, но нельзя исключить хронический вялотекущий панкреатит. Обязательно сдайте ОАК, ОАМ, биохимию крови (альбумин, глюкоза крови, мочевина, АЛТ, АСТ, ЛДГ, а-амилаза, липаза, щелочная фосфатаз, y-ГТ, инсулин, проинсулин, холестерин, креатинин), можно сделать копрограмму и панкреатическую эластазу кала (если есть подозрение на ферментативную недостаточность).
Спасибо большое! Копрограмму сдавала, там только непереваренная клетчатка в большом количестве, в остальном все в норме.
Так же в конце января сдавала альбумин, мочевину, глюкозу, АЛТ АСТ, амилазу, билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу, ГГТП, холестерин, креатинин и ОАК. Все анализы были в норме. Скажите, лучше повторить? Или достаточно тех анализов?
Добрый день. Непереваренная клетчатка в кале может быть и в норме, например, при ускоренной перистальтики кишечника. При хроническом панкреатите чаще всего увеличены в кале нейтральные жиры. Если сдавали биохимию на фоне полного здоровья, а сейчас появились новые симптомы, то, конечно, лучше обновить, особенно если есть подозрение на хронический панкреатит. Самым кардинальным показателем работы поджелудочной железы является панкреатическая эластаза кала.