Консультации / Гастроэнтерология

Повышена амилаза в крови и в моче

Здравствуйте, юлия владимировна! Очень прошу помогите советом. Девушка, 25 лет. Не пью, не курю. Так получилось, что последние 2 года мне пришлось каждые 2-3 месяца принимать антибиотики. Предпоследний приём был назначен от периорального дерматита: трихопол ( 2т х 3 р. - 10 Дней, 1т. Х 3 р. - 10 Дней, 1т х 2р. - 10 Дней /всего 30 дней вышло/) и одновременно юнидокс (пол табл. В день - 14 дней) это всё пропила с 17.10.14 По 15.11.14. После этого сдавала биохимию 3.12.14 И альфа-амилаза была 250 е/л (при норме до 90 е/л), тогда никаких болей ещё не было, но появилось стойкое покраснение лица (держалось 2 месяца, и до сих пор на одной щеке ещё есть) и неустойчивый стул. Далее с 4.01.15 Начался цистит, был прописан фуромаг на 7 дней. На 4-й день приёма, начало тянуть в левом подреберье со стороны спины и побаливать со стороны живота. Также начались запоры (длились 2 месяца) и поднялась субфебрильная температура (январь, февраль держалась целый день). Подумали, что это почки или даже гинекология и начали смотреть их. В итоге спустя 2 месяца мучений почки и гинекология в норме. 9.03.15 Сдала биохимию крови, где была отмечена альфа-амилаза и результат 94 е/л (норма до 65). Далее сдала 16.03.15 Альфа-амилаза в моче 619 е/л (норма до 460). 18.03.15 Сдала панкреатическую амилазу - 72 е/л (норма до 53). Узи - диффузные изменения поджелудочной железы. Сейчас боли стали меньше, и как я поняла только после тяжёлой пищи спустя 1 - 1,5 часа, начиная с марта месяца неоформленный довольно светлый стул 1 раз в день, иногда диарея, небольшая отрыжка после еды, но не каждый раз. Температура по вечерам 37.1 - 37.2. К сожалению, в моём городе нету хороших гастроэнтерологов. Один врач поставил мне диагноз - хронич. Панкреатит, ассоциированный с приёмом антимикробных лекарств. Средств. И назначил: креон 25тыс. По 1т. Х 3р., Креон 10 тыс. По 1т. Х 2р (2й завтрак, полдник), на 1 месяц. Пожалуйста, скажите, что вы думаете о моей ситуации? И какое лечение бы порекомендовали? Буду очень вам благодарна за ответ.
С диагнозом и назначением фермента согласна. Обязательно строгая диета и длительно. Желательно еще принимать омепразол (нексиум, нольпаза, ланцерол, париет, контролок) 20 мг на ночь. Самое главное - ДИЕТА!
Спасибо большое за ответ, юлия владимировна. 25.03.14 Я сделала фгдс, заключение: эритематозная гастродуоденопатия. Могли бы вы с учётом моих проблем с поджелудочной подсказать какая именно должна быть диета? Какие продукты мне следует пока исключить?
Все, что стимулирует повышение кислотности: наваристые супы, газированные напитки, все кислое и соленое, в т.ч цитрусовые, киви, осторожно со свежими фруктами (небольшими порциями), алкоголь, жирное, жареное, маринованое, копченое, диета как минимум на 1-1,5 мес, потом можно немного начинать нарушать, но без энтузиазма, что бы не спровоцировать. Но питание должно быть полноценным: и мясо и рыба и овощи и фрукты, но все в приготовленном виде, без приправ, и творог и кисло-молочные продукты можно, но без сладких добавок, сладкое и мучное минимально.
Юлия владимировна, ещё раз здравствуйте! Пропила я креон месяц как и писала выше. Боли с левой стороны перестали беспокоить ещё, когда стала придерживаться диеты. Но периодически немного побаливало с правой. Пошла сделала узи обп 27.05.15 - По поджелудочной всё хорошо, но желчный пузырь: вытянутый, атоничес., С перетяжкой, 2,0 мм, обычной эхогенности. Заключение: джвп. Это при том, что в феврале мне делали узи обп в больнице и ничего про желчный не сказали. А вот эти несильные боли с правой стороны где-то в феврале и появились. Также я сдала анализ кала на дисбактериоз (прикрепляю) и яйца глист (обнаружены яйца аскарид, неоплодотвор.) Плюс после креона повторила анализы на панкриатическую амилазу - 83 ед/л (норма до 53) и липазу - 61,8 ед/л (норма до 60) от 28.05.15. Т.Е. Анализы стали ещё хуже, чем были до креона. На данный момент меня беспокоит неустойчивый стул. Совсем поноса нету, но он то кашецообразный, рваный, то тонкими полосочками, довольно светлыми (такой чаще всего). В норме я раньше ходила в туалет каждый день. Сейчас могу через день, могу каждый. Но нормального стула по форме и цвету не бывает. Побаливает иногда справа под рёбрами, это как я уже понимаю желчный. И очень сильно выпадают волосы, очень(((( юлия владимировна, в связи со всем вышеописанным у меня несколько вопросов. Как может быть такое, что поджелудочная не болит и на узи нормальная, а анализы такие плохие? Может ли влиять на эти анализы желчный? Как лечить джвп? Что является причиной, а что следствием среди джвп и дисбиоза кишечника? Может надо ещё сдать какие-то анализы? Какую схему лечения вы бы рекомендовали? Очень жду вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Не настолько анализы и плохи, поджелудочная долго восстанавливается, поэтому все логично. Можно провести еще дуоденальное зондирование с исследованием желчи общим и бак.посевом, и желчь погоняем и посмотрим, что там живет. Принимать желчегонные травы и препараты на травах. В анализе на дисбактериоз много энтерококков и мало лактобактерий, поэтому принимать пробиотики, которые содержат и лактобактерии и другие компоненты. Обязательно пролечить аскаридоз.
Спасибо за ответ! Могли бы дать несколько названий препаратов на травах желчегонных? И надо ли придерживаться каких-то правил в питании при ДЖВП?
Холагогум, хофитол, гепабене, артишок, циннарикс, желчегонный сбор, и др. Кушать каждые 4 часа для нормального оттока желчи. Исключает жареное, жирное.