Консультации / Офтальмология

Жёлто-ртутная мазь в лечении халазиона у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку был поставлен диагноз халазион и назначено лечение жёлто-ртутной мазью. Как оказалось позже в аптеках города этой мази нет и нужно заказывать в другом городе. Вопрос: связано ли снятие с производства ртутной мази с побочными эффектами? Существуют ли аналоги жёлто-ртутной мази? Насколько они эффективны по сравнению с ней?
Добрый день! При первичном появлении халязиона мы применяем другое лечение и использование ртутной мази туда не входит. Для того, чтобы определиться с тактикой лечения, необходим визуальный осмотр с целью определения клинической картины. Будем рады помочь Вам!
Спасибо за ответ. Но всё-таки хотелось бы уточнить по применению именно жёлто-ртутной мази. Ребёнку назначили её при повторном осмотре, для первоначального лечения назначены были капли и мазь (какие именно не могу сказать - нет рецепта под рукой сейчас). Так как улучшений не было, врач выписал ЖРМ. Мы проживаем в Казахстане и здесь с этим лекарством ситуация странная: в нашем городе в аптеках говорят, что она снята с производства, но в некоторых городах РК её по прежнему изготавливают. Поэтому и возник вопрос в необходимости применения ЖРМ. Действительно ли она обладает эффективностью в лечении по сравнению с другими препаратами? Не будет ли применение ЖРМ нести избыточные риски для ребёнка?
Здравствуйте! В настоящее время это средство не используется и не производится, существуют более эффективные и безопасные препараты для лечения халязиона. Аналогов этой мази нет.
Большое спасибо! Не могли бы вы привести примеры препаратов для обсуждения с лечащим врачом. Думаю, придётся обратиться у другому специалисту, но быстро это не сделать.
Добрый день! Лечение можно подобрать только после очного осмотра.
Консультация врача офтальмолога на тему «Жёлто-ртутная мазь в лечении халазиона у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.