Консультации / Офтальмология

Постоянное нагноение глаз

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. Еще в роддоме у нее начали гноиться глаза. Врач прописал закладывать тетрациклин, что мы и делали, но безрезультатно. В 1м мы пошли к окулисту, которая выписала нам лечение каплями. В 4 м в виду того, что результат был =0, она сделала нам промывание слезного канала. На 1,5 года мы забыли о проблеме. Но как только пошли в дет.сад, все началось по новой. 1-2 недели лечения, 1 неделя перерыва.И так по кругу. в 2,5 л мы пошли к лору.Сделали нам рентген, на основании чего начали делать "кукушку" (промывание носа), выписали капли Зиртек и Назонекс ( в нос каждый вечер) . В течение дня ставили турундочки в нос с називином, после этого капали полидекс. Это лечение продолжается с ноября 2010 и до сих пор, но стоит прекратить и через неделю загноение начинается по новому. Лор каждый раз, как мы приходим по новому на прием выписывает еще и антибиотик. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого загноения глаз и какие анализы Вы бы посоветовали сдать и что вообще лечить нам, нос или все-таки глаза? Заранее огромное спасибо
Здравствуйте, Людмила! Если рецидивирующее нагноение связано с непроходимостью слезных путей, то единственным эффективным способом лечения является повторное зондирование слезных путей. Для того, чтобы определить, имеется ли нарушение слезоотведения, необходимо проведение специальной пробы. Сделать окончательное заключение и дать рекомендации можно только после полного офтальмологического обследования и тщательного осмотра переднего отрезка глаза. Также целесообразно сдать посев отделяемого из глаза на возбудителя инфекции и его чувствительность к антибиотикам.