Консультации / Отоларингология

Заболел племянник

Добрый вечер, Люция Александровна! У племянника 4х лет заложило нос после прогулки, и ещё начал жаловаться на ухо. В ухо закапали теплый борный спирт, прогрели, стало получше. А вот нос попрежнему не дышит. Подскажите безопасное средство для носа, которое не даёт развиться осложнению?
Здравствуйте. Сейчас для снятия заложенности лучше использовать комбинированный препарат Риномарис, содержащий ксилометазолин и морскую воду. Он быстро снимет отек слизистой носа и слуховой трубы, тем самым предотвратит дальнейшее развитие отита.Еще он восстанавливает слизистую и улучшает функцию мерцательного эпителия за счет входящих в состав морской воды микроэлементов. Использовать препарат до 5-7 дней. В уши продолжайте закапывать борный или фурациллиновый спирт, можно почередовать с отипаксом. Если поднимется температура, обратитесь на прием к оториноларингологу.