Добрый вечер, Люция Александровна! У племянника 4х лет заложило нос после прогулки, и ещё начал жаловаться на ухо. В ухо закапали теплый борный спирт, прогрели, стало получше. А вот нос попрежнему не дышит. Подскажите безопасное средство для носа, которое не даёт развиться осложнению?
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Сейчас для снятия заложенности лучше использовать комбинированный препарат Риномарис, содержащий ксилометазолин и морскую воду. Он быстро снимет отек слизистой носа и слуховой трубы, тем самым предотвратит дальнейшее развитие отита.Еще он восстанавливает слизистую и улучшает функцию мерцательного эпителия за счет входящих в состав морской воды микроэлементов. Использовать препарат до 5-7 дней. В уши продолжайте закапывать борный или фурациллиновый спирт, можно почередовать с отипаксом. Если поднимется температура, обратитесь на прием к оториноларингологу.