Консультации / Болезни сосудов

сильно отекают ноги

здравствуйте! мне 17 лет. около года назад я стала просыпаться практически каждую ночь из-за того, что у меня затекают ноги( чаще правая) от бедер до пятки. ощущения такие, что нога не моя, двигать больно( это только кажется), но на самом деле,просто очень тяжело. самое странное, что в узлы ночью я не завязываюсь, ноги чаще всего прямые или полусогнутые. покалываний не происходит после того, как нога "отходит". женщины в семье у меня все болеют варикозом. как мне избавиться от этих ужасных ощущений? есть ли смысл идти к врачу или это просто возрастное явление?
Скорее всего, речь идет не о сосудистой патологии, а неврологической проблеме. Если есть в ночное время тянущие боли в бедре и голени, то это проявления грыжи или протрузии диска пояснично-кресцового отдела позвоночника. Обратитесь к неврологу. Необходимо выполнение МРТ этого отдела.