анонимно, женщина, 21 год
Добрый день моему ребёнку шесть месяцев с четырёх месяцев у нас в глазике что то есть похоже на небольшое количество гноя сейчас стало больше капали тобрекс витабакт так и не помогло. Что стоит делать с глазиком? И может ли стоит делать бужирование? Фото глаза во вложении
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Фотографии не достаточно. Нужно провести очный осмотр ребенка. Если подтвердится непроходимость носослезного канала, единственным эффективным методом лечения будет зондирование. Зондирование нужно проводить в условиях медикаментозного сна (мы именно так зондирование и проводим), Это позволяет контролировать ход зона по слезным путям и избежать возможности создания ложного хода и развития осложнений, сразу по окончании процедуры мы оцениваем ее эффективность и всегда ограничиваемся однократным зондированием. Покажит6е ребенка детскому глазному хирургу по месту жительства или приезжайте к нашим специалистам. Будем рады помочь!
анонимно
Добрый день врач офтальмолог нам сказал что зондирование делают до 8 кг без наркоза просто закапывают капли в носик меня беспокоит что мой ребёнок очень активный он массаж даже не даёт мне делать носослезного канала, как они его удержат и делают ли в 6 мес усыпляющий наркоз? И вредно ли это? Спасибо
Азнаурян Игорь Эрикович
Здравствуйте! Зондирование носо-слезного канала мы проводим с 6 месяцев в медикаментозном сне. Это позволяет нам избежать создания ложного хода и добиться эффективного результата.