Консультации / Отоларингология

Давление в носу

Здравствуйте! Около недели назад столкнулась с проблемой - начало периодически появляться будто бы давление в глубине носа, насморка нет, неприятное ощущение, даже уши, кажется, закладывает. Была у трёх ЛОР-врачей, все трое сказали - острый ринофарингит. Лечу, как прописали, уже даже пропила курс антибиотиков (Сумамед). Но чувство давления в носу всё ещё иногда беспокоит. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, верить ли врачам и стоит ли обследоваться более тщательно (рентген и т.д.)? И как, собственно, от этого избавиться?
Добрый день! Ваши ощущения связаны с отеком слизистой полости носа и околоносовых пазух. Необходимо проводить противоотечную терапию - промывание носа солевыми растворами, применять назонекс в нос, антигистаминные препараты внутрь. Для диагностики состояния околоносовых пазух можно сделать рентгенографию (снимок) придаточных пазух носа.