Консультации / Отоларингология

Боль в носу после операции

Здравствуйте!5 месяцев назад перенесла операцию септоринопластику.Не дышала левая ноздря и были большие гребни.Все поправили ,но после незначительных перенапряжений ощущаю давление в носу и боль в костях носа,скажите,пожалуйста это нормально?Может ли искривится перегородка вновь от напряжения или искривится форма носа?Я нос не трогаю руками до сих пор,даже не сморкаюсь руками .Промываю аквамарисом ,аквалором 2 раза в день.
Не нормально, но так, увы, бывает. Уверен, что беспокоиться не стоит. Нет, такое, к счастью, не случится. Перегородка теперь будет стабильно оставаться в срединном положении. И форма носа у Вас не изменится. Можете смело использовать руки при сморкании! Возможно, промывать полость носа уже не нужно.
Спасибо большое!Я наверное слишком мнительная:)Окуратничаю.Просто не хочу сама себе навредить. Нос не дышал долгое время,а теперь все хорошо.Вот и боюсь испортить результат.Думаю нужно еще немного время и нос перестанет болеть,когда окончательно заживет.Спасибо большое!
Именно так и будет! Выздоравливайте скорее!
Спасибо большое!