Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. 28.02 сделали прививку (ревакцинация акдс+полио (инфанрикс+бивак). На момент прививки резался жевательный зуб (первый моляр). 2 дня после прививки не гуляли, не купались, температуры не было, на ноге уплотнений тоже. На 3-ий день решили выйти на улицу (без осадков, сыровато) и искупаться. В ночь на 04.03 у ребенка (1.9) заложило нос, утром потекли прозрачные сопли, как вода. Сопли текли 2 дня, промывали линаквасофт, мазали пиносолом, капали називин перед сном (днем слабые капли до года, на ночь от года). Температура в границе 36.8-37.1. 06.03 слизь скопилась на задней стенке, нос стал дышать легче, но в носоглотке было хрюканье. Промывали линаквасофт, закапывали разведенный сок алоэ, только на ночь називин от года, иначе не засыпал. Так продолжалось 3 дня, все 3 дня на улицу не выходили (холодно и сыро). 09.03 решили погулять 30 мин (дома уже невозможно, самочувствие удовлетворительное), на улице потекли сопли, пришли домой, стала отходить прозрачная слизь. Промывали линаквасофт, капали алоэ, стало отсасываться аспиратором, на ночь все равно називин от года, иначе не спит. Сегодня 10.03 уже шесть суток у нас насморк, днем только промываем, капаем алоэ, на ночь пришлось опять називин от года, потому что к вечеру нос стало закладывать, то дышит, то не дышит. Комнату проветриваем, на улице были, нос под водой и линаква промываем. Слизь прозрачная и ее не так много. Но заложенность есть. Подскажите, пожалуйста, сколько еще можно капать називин? Что можно капать вместо него на ночь, чтобы ребенок спал? Не может ли быть эта заложенность реакцией на називин и алоэ? Могут ли эти сопли быть на зубы, хотя до этого лезли резцы и соплей не было, только чихали? Сколько может продолжаться еще насморк? Ребенок измучился, сбился режим сна. Спасибо.
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов отек в носу увеличивается. После прививки падает иммунитет, иногда достаточно искупать ребенка, чтобы снова вирусные инфекции обострились. Називин больше 5 дней капать не рекомендуется. Чтобы безопасно снять заложенность носа попробуйте для промывания носа использовать гипертонические растворы морской воды, например Аква Марис Стронг. За счет разницы осмотического давления, он уменьшает отек и следовательно заложенность носа. За счет входящих в состав микроэлементов, улучшается функция мерцательного эпителия. Можно прокапать еще деринат.