Консультации / Отоларингология

Мазок зева

Здравствуйте. Дочери 4 года,очень часто болеет как стала посещать детсад. первый год 3 дня в садике-то ларингит,простуда,в 3 года пневмония. Сейчас второй год ходим в садик,но все равно неделю в саду и болеет. 2 месяца садик не посещали,но переболела 3 раза- красное горло,температура 39 и выше, в горле бывает высыпания белые(педиатр говорит в лакунах),насморк незначительный,кашля почти нет, каждый раз почти пьем антибиотики,последние два раза-азитромицин,плюс полоскания фурацилином,гексорал., последний раз тоже красное горло,тем-ра 40,выспало в горле,тем-ра спала,налет прошел через день примерно,лечились арбидолом, и горло обрабатывали. Сдали мазок с зева ,обнаружено Enterococc faecalis, чувствительность к ампиницилину,амикацину,ванкомицину. Надо ли лечить? может ли этот микроорганизм вызывать заболевания горла? горло у ребенка почти всегда красноватое,рыхлые миндалины. Боюсь вести в садик,если уж сидя дома болеем...
Здравствуйте. Энтерококк фекальный является представителем нормальной микрофлоры, но кишечника. Иногда обнаруживается в зеве. При иммунодефиците может вызывать различные заболевания. Если сейчас температуры и налета нет, антибиотик принимать не надо. Попробуйте пролечиться бактериофагами и сходите на консультацию к иммунологу
нам лор на приеме вчера сказал что неправильно взят мазок скорее всего. на осмотре сказал что рыхлые миндалины. назначил мирамистин,полоскать ромашкой,тонзилгон в каплях.Подскажите чем еще можно укрепить горло?
Здравствуйте. После мирамистина проведите курс имудона. Для повышения иммунитета можно пропить ликопид или имунорикс.