Консультации / Неврология

Задержка речи

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 3 месяца.никаких проблем и травм во время беременности родов не было. Родился 2740 и 48 см в срок. В 1.9 пошли к неврологу выяснить причину задержки речи. Ребёнок не пошёл на контакт с неврологом ( пошли во время дневного сна), об этом невролог предупреждены но по каким то своим наблюдениям невролог сказала что у нас нарушение психического развития,которое в итоге кончится может аутизмом. Ребёнок активный, выполняет все просьбы, все слышит, все понимает, знает все цифры до 10, показывает некоторые буквы, знает цвета,фигуры, все показывает ,что спроси. В еде проблемы ест супы все , овсяную молочную кашу на завтрак и ужин и молочную лапшу. Ест булочки. И все. Ни ест ни фрукты ничего. Пьёт только воду. Пьёт из стакана сам. Ложкой не ест. В садик не ходим. Придёт очередь в апреле. Испугался сильно плача ребёнка и с тех пор не подходит к детям. Если дети постарше и он видит что они не плачут а играют может подойти. Говорит дада папа ам мам нана ада и все. При этом он просто говорит но никак не зовёт нас. Но если что то нужно подходит берет за руку либо просто показывает что хочет. До испуга играл с детьми хорошо. В глаза смотрит очень весёлый и улыбчивый. Было нарушение сна но после приёма б6 и глицина все нормалтзовалось. Что нам пропить были у разных неврологов никто больше диагноз не подтвердил. Аутизм ли это или его черты? Какие препараты посоветуете. Спасибо
Здравствуйте! Разумеется, говорить о таких серьезных вещах, как аутизм, заочно нельзя. Очень рекомендована консультация детского невролога и психоневролога. Об аутизме лет до 3 сложно в принципе говорить. Обычно если какое-либо расстройство аутистического спектра есть, то оно как раз к 2,5 - 3 годам дает о себе знать уже однозначно. В целом, задержка речи может быть обусловлена рядом факторов, различными причинами. Доктор может назначить ноотропные препараты при необходимости, они помогут преодолеть эти трудности. Успехов вам!
Консультация врача невролога на тему «Задержка речи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2017
О консультанте