Консультации / Неврология

Задержка речи

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 3 месяца.никаких проблем и травм во время беременности родов не было. Родился 2740 и 48 см в срок. В 1.9 пошли к неврологу выяснить причину задержки речи. Ребёнок не пошёл на контакт с неврологом ( пошли во время дневного сна), об этом невролог предупреждены но по каким то своим наблюдениям невролог сказала что у нас нарушение психического развития,которое в итоге кончится может аутизмом. Ребёнок активный, выполняет все просьбы, все слышит, все понимает, знает все цифры до 10, показывает некоторые буквы, знает цвета,фигуры, все показывает ,что спроси. В еде проблемы ест супы все , овсяную молочную кашу на завтрак и ужин и молочную лапшу. Ест булочки. И все. Ни ест ни фрукты ничего. Пьёт только воду. Пьёт из стакана сам. Ложкой не ест. В садик не ходим. Придёт очередь в апреле. Испугался сильно плача ребёнка и с тех пор не подходит к детям. Если дети постарше и он видит что они не плачут а играют может подойти. Говорит дада папа ам мам нана ада и все. При этом он просто говорит но никак не зовёт нас. Но если что то нужно подходит берет за руку либо просто показывает что хочет. До испуга играл с детьми хорошо. В глаза смотрит очень весёлый и улыбчивый. Было нарушение сна но после приёма б6 и глицина все нормалтзовалось. Что нам пропить были у разных неврологов никто больше диагноз не подтвердил. Аутизм ли это или его черты? Какие препараты посоветуете. Спасибо
Здравствуйте! Разумеется, говорить о таких серьезных вещах, как аутизм, заочно нельзя. Очень рекомендована консультация детского невролога и психоневролога. Об аутизме лет до 3 сложно в принципе говорить. Обычно если какое-либо расстройство аутистического спектра есть, то оно как раз к 2,5 - 3 годам дает о себе знать уже однозначно. В целом, задержка речи может быть обусловлена рядом факторов, различными причинами. Доктор может назначить ноотропные препараты при необходимости, они помогут преодолеть эти трудности. Успехов вам!