Консультации / Неврология

Невроз

Дочке 10 лет, последнее время оч.поздно ложится спать в час, а то и позже, с утра вялая, сонная,бледная, кое как делаем уроки, учится со 2смены, учится не очень хорошо. Почти каждый день просыпается уже без настроения, часто капризничает, просит что то купить. Когда поднимаешь на неё голос психует, хлопает дверями. Я не знаю как уже с ней справляться.Часто болит голова.На спорт не хочет ходить. Скажите похоже ли это на невроз или депрессию? Или просто капризы?
Здравствуйте! Скажите, а были ли какие-нибудь стрессовые события до того момента, как начало меняться поведение? Может что-то напугало, или конфликт произошел? Как в семье отношения сейчас?
Три года назад был переезд в другой город. Дочь часто говорит что ей скучно, друзей почти нет, только одноклассники. Особых конфликтов вроде не было. Девочка чувствительная. Семья не полная, проживаем с бабушкой. Наверно стоит настоять на доп.кружках, т.к.в основном сидим дома.
Здравствуйте! Похоже, ребенок так сильно переживает сложности в адаптации на новом месте, в новом коллективе. Очень хорошо сейчас посетить групповые занятия у психолога для налаживания коммуникативных способностей. Ну и, конечно, спортивные занятия обязательны для таких ребят. Только не очень изматывающие, гармонизирующие: плавание, танцы. Дома постоянно сидеть не стоит. Ходите с ребенком гулять, почаще разговаривайте "ни о чем" - то есть не об учебе и прочих формальных делах, а о жизни, об окружающем, о людях, об интересных вещах. И все обязательно наладится. Успехов вам!