Консультации / Неврология

Немеет указательный палец у ребенка

Помогите, пожалуйста. У ребенка (4г) внезапно начались ощущения онемения и покалывания указательного пальца на правой руке. Девочка держит всю руку в напряжении, избегает действий правой рукой, но двигательная активность не нарушена, боли нет. Работает вся кисть и палец (иногда делает что-то правой, когда отвлекается). Ощущения имеют волнообразный характер - иногда прибегает с плачем и жалобой "колется" и просит "подуть" на палец. Я сейчас за границей, к невропатологу попасть нелегко (консультация на через неделю). Насколько тревожный симптом?
Добрый день. Паниковать не стоит. Вам необходимо будет сделать ЭЭГ и рентгенографию шейного отдела позвоночника. Но однозначно после консультации невролога. Такие жалобы могут быть связаны с нарушениями в шейном отделе позвоночника и с проявлениями пароксизмальных нарушений в ЭЭГ. С уважением, Титов Н.А.