Консультации / Генетика

Перепугали 1 скринингом с единственным плохим показателем Papp

Добрый день, очень прошу проконсультировать меня. Все показатели в норме, общие риски минимальны, при этом пугают что все равно возможна хромосомная аномалия из-за пониженного papp. Врач не объяснил даже что такое возможная преэклампсия и вообще о чем идет речь. Сегодня 15 акушерских недель и 1 день, 1 скрининг делала в 12 нед.и 2 дня. Я в панике, что никто ничего не может объяснить! Прошу помощи!
К вопросу приложено фото
Алиса, здравствуйте! Уровень РАРР тест у вас, действительно, низкий. Итоговый риск хромосомных аномалий все же важнее, так как он рассчитываемся с учётом всех показателей, однако, и этот риск у вас низкий. Если хотите быть уверенной, что плод не страдает трисомией 13,18 или 21 хромосомы, можно сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама". Несколько повышен риск преэклампсии (это осложнение беременности с повышенным давлением и наличием белка в моче), а также задержки роста плода. Но, во-первых, эти риски у вас не катастрофичны, а во-вторых, возможно проведение профилактики. Скрининг — это не диагноз, он всего лишь показывает, к какой группе риска вас отнести. При этом риск может и не реализоваться, даже если вы в группе высокого риска. Удачи вам!