Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Добрый вечер, Люция Александровна! У ребенка аденоиды 2 степени, сейчас тяжело болеет ОРВИ с температурой, кашлем и заложенным носом. Педиатр назначил Аквамарис, но он не помогает! нос заложен и сопли там так и стоят в носоглотке. Какое сосудосуживающее нам можно? я очень боюсь осложнений! у нас уже был отит. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 3 года
Здравствуйте. Для того чтобы предотвратить осложнения в виде отита, попробуйте снять заложенность с помощью комбинированного препарата, содержащего ксилометазолин и морскую воду Риномарис. Ксилометазолин устраняет отек и заложенность, а микроэлементы морской воды улучшают функцию мерцательного эпителия. Риномарис используйте 3-5 дней, а потом попробуйте гипертонический раствор морской воды Аква Марис Стронг, который тоже уменьшает отек слизистой, но за счет разницы осмотического давления, его можно использовать длительнее.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложен нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2017
О консультанте
Специализация