Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Добрый вечер, Люция Александровна! У ребенка аденоиды 2 степени, сейчас тяжело болеет ОРВИ с температурой, кашлем и заложенным носом. Педиатр назначил Аквамарис, но он не помогает! нос заложен и сопли там так и стоят в носоглотке. Какое сосудосуживающее нам можно? я очень боюсь осложнений! у нас уже был отит. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 3 года
Здравствуйте. Для того чтобы предотвратить осложнения в виде отита, попробуйте снять заложенность с помощью комбинированного препарата, содержащего ксилометазолин и морскую воду Риномарис. Ксилометазолин устраняет отек и заложенность, а микроэлементы морской воды улучшают функцию мерцательного эпителия. Риномарис используйте 3-5 дней, а потом попробуйте гипертонический раствор морской воды Аква Марис Стронг, который тоже уменьшает отек слизистой, но за счет разницы осмотического давления, его можно использовать длительнее.