Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте! Помогите расшивровать ЭЭГ 8 летнему мальчику. Ребёнок был всегда активным...но в среду внезапно у него начались судорги...длились около 20 сек ...дрожал, зрачки увеличились и крепко сжал зубы. После...уснул и ничего не помнит. Такое в первый раз у нас. Сделали МРТ и ЭЭГ. Невропотолог предложил сделать чистку от глистов в после назчачил успоквивающие средства в виде микстур, глицин, циннаризин, пантокальцин и итд. Он говорит может ребёнок устал, был испуган или может была головная травма. Травму МРТ и ЭЭГ показывают? Предложил понаблюдать 3 месяц. Заранее спасибо! P.S. кстати, в тот день мы все были в шоке, бегали по докторам, когда я вернулась домой увидела что дети сломали термометр. Прочитала в инете что отравление ртутью, может дать судорги. Побежали в токсикологию, но там нас не приняли сказав что от ртути в термометре не может быть такой реакции. Если это было бы отравлением, отразилось бы это в ЭЭГ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, специфически травму ЭЭГ показать не может тем более давнюю. Последствия же травм бывают очень разные и сказать по ЭЭГ была это именно травма или нет не возможно. Специфических симптомов отравления ртутью именно на ЭЭГ я также не знаю. Очень сложно так смотреть кривые - но судя по всему пароксизмальная активность там есть. Эпилептическая или нет - сказать затрудняюсь. Есть вероятность что она с возрастом уйдет сама. Так что надо наблюдать.