Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ ребенка

Здравствуйте, помогите разобраться в результате ЭЭГ. Ребёнку 4,7г. Сделали ЭЭГ только потому что ребёнок импульсивный , очень активный, быстро перевозбуждаться. Никаких интеллектуальных нарушений или особенностей у ребёнка не наблюдаем.Заключение нас напугало, скажите на сколько серьёзные данные нарушения ? Поддаётся ли это коррекции.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я думаю что в вашей ЭЭГ нет ничего страшного! Самое главное доминирует альфа-ритм с частотой порядка 8 Гц - это значит что условная возрастная норма соблюдена! В остальном надо понимать что биоэлектрическая активность головного мозга развивается только к 12 годам! В 3-4-5-6 лет мы многое можем удивить из того что у взрослого нас бы смутило и это будет просто маркером этапов созревания.
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка ЭЭГ ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2021
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.