Консультации / Эндокринология

Операция необходима?

Здравствуйте Алексей Николаевич! УЗИ показало диффузно-узловой зоб. правая доля шир.20мм, толщ. 17мм, длинна47мм, объем 8,37. Левая доля шир. 23мм,толщ. 18мм, длинна 55мм,объем 11,93. Перешеек 2,8мм. Общий объем 20,31. Контуры четкин, ровные. Эхогенность нормальная. В нижней и в средней трети левой доль лоцируется узел с хало, размерами 41х20 мм с множественными участками кистозной дегенерации до 3 мм (при ЦДК кровоток в узле и по переферии) При ЦДК васкуляризация долей обычная. Скоростные показатели кровотока по щитовидным артериям в пределах нормы. Региональные л/у без особенностей. Подскажите пожалуйста, лечение поможет или необходима операция?
В первую очередь оценивается необходимость и целесообразность оперативного лечения. Если таковое не оказывается обязательным - рассматриваются варианты консервативного лечения. Поможет или не поможет - способно показать только время. Вопрос же о необходимости оперативного пособия решается только при очном осмотре и, если нужно, с учетом дополнительных методов обследования, к примеру, исследования уровней гормонов, тонкоигольной биопсии (ТАПБ) и/или сцинтиграфии, и т.д.