Какие анализы необходимо сдать?

анонимно
Здравствуйте! Мне 32 года, вес 92 кг. Вес стабилен уже лет 8. Колеблется максимум на пару килограмм за год. 10 лет назад я занималась спортом и в то же время примерно сделала аборт, после которого долгое время принимала гормональные препараты. Также после этого я бросила занятия спортом, потому как перешла на другую работу, и уже не оставалось свободного времени. Вот, после этого у меня и начал расти вес. Пыталась садиться на диеты - без толку. Переедания - нет, наоборот, ем совсем немного. Подскажите, какие анализы мне надо сдать, чтобы выяснить причины отклонений в организме?

Отвечает Петрова Елена Валерьевна
эндокринолог
Добрый день. Вы не указали ваш рост, чтобы понять есть у Вас ожирение или нет.

анонимно
Ой, извините, 165 см рост.

Петрова Елена Валерьевна
Ваш ИМТ=33,79 кг/м2, что соотвествует ожирению 1 ст. Набор веса вероятно обусловлен погрешностями Вашего питания и малоподвижным образом жизни. Для оценки вашего питания заведите т.н.дневник питания и записывайте в него всё, что съедаете и выпиваете за день (что, сколько и почему)+физич. нагрузки. Сдайте анализ крови на ТТГ, биохимический анализ крови (какие именно показатели необходимо сдать вам назначит врач на очной консультации). Удачи.