Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у грудничка

Добрый день!даже не знаю как описать свою проблему.в месяц от рождения ребенок стал будто хрюкать.соплей нет,но такое ощущение,что заложен нос.сегодня уже как третий день.но притом ест он без всяких проблем.т.е это ему не мешает.пожаловались педиатру на что он ответил капать капли виброцил.я капаю ему физ.раствор и чищу носик аспиратором.соплей как таковых нет,но из правой ноздри выходят густые сопли(козульки),а с левой вообще ничего и почистить невозможно т.к он забит наглухо и физ.раствор его не пробивает.мы не можем никак понять это физиологический насморк или же все-таки инфекционный?помогите пожалуйста с ответом ?
Здравствуйте. Без осмотра трудно сказать, но на воспалительный процесс не похоже, т к нет температуры и нет выделений из носа. Сосудосуживающими лучше не увлекаться. Закапывать желательно раствор морской воды, например Аква Марис Для Детей, входящие микроэлементы улучшают функцию мерцательного эпителия и повышают местный иммунитет. По мере необходимости используйте аспиратор и закапывайте деринат.