Консультации / Стоматология

Сложное удаление нижнего зуба мудрости

Добрый день! 25.01 я обратилась к хирургу с болью в половине нижней челюсти справа, все зубы реагировали на холодное/горячее и 1 на надавливание. При панорамном снимке челюсти обнаружилось что зуб мудрости расположен диагонально, он не прорезан. Была проверена операция по удалению зуба. Была разрезана десна, подпилена кость. Через 30 минут зуб достали полностью, корни были кривые-крючком. Врач сказал что зуб был запутан в челюстном нерве, что это значит я не поняла. Вечером поднялась температура, на следующий день щеку раздуло. Видимый отек прошёл через 5 дней, рот открылся( почти полностью) через 10. Сейчас прошло 3 недели со дня операции и у меня присутствует небольшое онемение в нижней челюсти, так же зубы реагируют на холодное/горячее, и внизу, между шеей и челюстью ещё есть отек. Врач говорит что зуб был очень сложный и поэтому восстановление будет долгим, от 6 месяцев до года. Хотелось бы послушать мнение ещё 1 специалиста. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Действительно восстановление онемевшей губы может длиться достаточно долго(от полугода и больше). Корни вашего зуба мудрости проходили рядом с нижнечелюстным нервом и ощущение онемения могло появиться. Можно обраться к неврологу для консультации и назначения курса препаратов для быстрого восстановления чувствительности нерва. Скорейшего Вам выздоровления!